Settore Tecnico
LSc/

Roma, 9 dicembre 2002
CIRCOLARE 57/2002

Società Affiliate
Appartenenti ai Gruppi Nazionali
e, p.c. Comitati e Delegazioni Regionali
Componenti il Consiglio Federale

 

Oggetto: Gruppi Nazionali 2003

In relazione ai criteri indicati nella circolare 36/2002 di seguito sono elencati gli atleti che hanno conseguito i minimi di accesso ai gruppi, sono inoltre elencati gli atleti che faranno parte dei gruppi 2003 in seguito a valutazione tecnica.

SETTORE TIRO ALLA TARGA
Per questo Settore (Olimpico e Compound) sono stati presi in esame i due migliori punteggi ottenuti in due gare FITA o in una gara FITA + due gare 70mt.

ARCO OLIMPICO

FEMMINILE

 

 

MASCHILE

 

Probabili Olimpici CONI
VALEEVA Natalia (08/014)
FRANCHINI Irene (08/072)
IORIATTI Cristina (05/005)

 

Probabili Olimpici CONI
FRANGILLI Michele (04/020)
DI BUO' Ilario (12/033)
BISIANI Matteo (04/029)

 

Interesse Olimpico
Nessuna Atleta individuata

 

Interesse Olimpico
GALIAZZO Marco (06/015)


2644

Interesse Nazionale
FRIGERI Maura (04/040)

(min.2550)
2564

Interesse Nazionale
CASAVECCHIA Mario (16/026)
LUNELLI Francesco (05/008)
PARENTI Andrea (08/014)
Pur avendo conseguito i minimi rinuncia ad entrare nei Gruppi Nazionali

(min.2600
2637
2618

 

 

Under 21
VALENTINI Francesca (04/006)
MAFFIOLI Elena (04/020)
MATTEUCCI Silvia (09/005)

(min.2500)
2548
2527
2500

Under 21
CROCE Valerio (12/070)
TONELLI Amedeo (05/005)
ARENA Damiano (19/083)

(min.2550)
2590
2563
2553

DIVISIONE COMPOUND

Seniores Femminile
PERACINO Francesca (01/018)
SOLATO Giorgia (08/006)
PISANO Serena (13/008)

(min.2700)
2734
2715
2703

 

Seniores Maschile
TOSCO Antonio (04/005)
BAZZARELLO Daniele (01/037)
PALUMBO Michele (04/005)
DEL MINISTRO Marco (09/014)
MAZZI Stefano (09/019)

(min.2740)
2760
2760
2754
2742
2742

Under 21
Nessuno ha realizzato i minimi richiesti

(min.2660)

Under 21
DI MICHELE Luigi (01/061)

(min.2700)
2700

 

ATLETI INSERITI IN BASE A VALUTAZIONE TECNICA

Gli atleti sotto elencati sono inseriti nei Gruppi Nazionali in quanto componenti le squadre che hanno partecipato al Campionato Europeo Targa 2002 e ai Grand Prix Europei 2002

Seniores Femminile
MONTAGNONI M.Stefania (12/118)

 

Under 21
SILLA Michele (11/018)

 

SETTORE TIRO DI CAMPAGNA

Per questo Settore (divisioni Arco Nudo, Olimpico e Compound) sono stati presi in esame i due migliori punteggi ottenuti in due gare 24+24 o in una gara 24+24 + due gare 12+12.

DIVISIONE ARCO NUDO

Senior Femminile
GUIDUCCI Barbara (12/036)
BERTONI Chiara (04/006)
BONINI Roberta (08/043)
MORETTI Lorena (10/023)

(min.1080)
1164
1091
1083
1083

 

Seniores Maschile
BELLOTTI Daniele (03/026)
ORLANDI Mario (09/041)
CASSIANI Sergio (09/035)
ALBERTIN Galliano (04/060)
TOZZI Giancarlo (12/070)
TURCHETTA Sandro (12/032)
VARANINI Paolo (03/026)
PAOLINI Romano (04/031)

(min.1250)
1312
1290
1288
1283
1257
1252
1251
1250

Under 18 Femminile
BALDIERI Mariangela (15/027)
PETROZZIELLO Daniela (15/010)

(min.900)
981
943

 

Under 18 Maschile
SEIMANDI Giuseppe (01/018)

(min.1120)
1246

DIVISIONE ARCO OLIMPICO

Seniores Femminile
BUONO Elisabetta (20/002)

(min.1200)
1225

 

Seniores Maschile
ARTUSO Lorenzo (18/027)
BERTOLINI Alvise (05/008)

(min.1330)
1
339
1330

Under 18 Femminile
Nessuno ha realizzato i minimi richiesti

(min.1150)

 

Under 18 Maschile
Nessuno ha realizzato i minimi richiesti

(min.1290)

DIVISIONE COMPOUND

Seniores Femminile
DONI Antonella (09/065)

(min.1350)
1360

 

Seniores Maschile
PRANDI Maurizio (05/005)
RUELE Mario (05/005)
CRISTALLI Davide (09/001)
BISON Giovanni (04/060)
BARERA Carlo (04/005)

(min.1410)
1415
1413
1412
1412
1410

Under 18 Femminile
Nessuno ha realizzato i minimi richiesti

(min.1150)

 

Under 18 Maschile
GIRELLI Valerio 17/010

(min.1290)
1346

GRUPPI GIOVANILI

SETTORE TIRO ALLA TARGA

Al fine di ottenere un criterio di selezione più equilibrato, si è reso necessario suddividere le due classi Juniores e Allievi, in quattro gruppi tenendo conto dellanno di nascita di ciascun Atleta.

I punteggi minimi di ammissione sono stati formulati prendendo in esame la somma dei migliori due risultati Fita ottenuti da ciascun Atleta nel corso del 2002.

Per la composizione dei gruppi si è tenuto conto anche della gara di Schio del 22/7/2002, valida come qualificazione ai Campionati Mondiali Juniores 2002.

DIVISIONE ARCO OLIMPICO

Juniores Femminile
PEROSINI Elena (04/121)

(min.2440)
2440

 

Juniores Maschile
CROCE Valerio (12/070)
TONELLI Amedeo (05/005)
ARENA Damiano (19/083)
CALDERATO Michele (06/015)

(min.2430)
2590
2563
2553
2435

(Ex) Allievi Femminile
FRIGERI Maura (04/040)
TOMASI Jessica (05/008)

(min.2400)
2564
2462

 

(Ex) Allievi Maschile
Nessuno ha realizzato i minimi richiesti

(min.2540)

Allievi Femminile
TONETTA Elena (05/005)
LIONETTI Pia Carmen (16/041)
FRANGILLI Carla (04/020)

(min.2400)
2467
2460
2403

 

Allievi Maschile
NESPOLI Mauro (04/029)
TACCA Davide (06/006)
LEOTTA Andrea (04/038)

(min.2480)
2582
2525
2503

(Ex) Ragazzi Femminile
CALLONI Ilaria (04/132)
DAGOSTINO Katia (01/066)
PATRIARCA Fabiana (07/013)

(min.2560)
2573
2562
2560

 

(Ex) Ragazzi Maschile
Nessuno ha realizzato i minimi richiesti

(min.2660)

Under 14 Femminile
FERIOLI Sara (08/067)

(min.2550)
2561

 

Under 14 Maschile
GRECO Pietro (01/051)
BENNATI Jacopo (09/013)
MOCCIA Tommaso (15/077)
BOTTIGLIA Fabrizio (12/015)

(min.2600)
2688
2662
2661
2600

DIVISIONE COMPOUND

Under 18 Femminile
ROLLE Cinzia (01/066)
FESTINESE Federica (15/070)

(min.2570)
2628
2580

 

Under 18 Maschile
DELLA TOMMASINA Mattia

(min.2600)
2626

ATLETI INSERITI IN BASE A VALUTAZIONE TECNICA

Gli atleti sotto elencati sono inseriti nei Gruppi Nazionali in quanto componenti le squadre che hanno partecipato al Campionato del Mondo Junior Targa 2002

DIVISIONE ARCO OLIMPICO

(Ex) Allievi Maschile
ANDERLE Alessandro (05/008)

 

 

 

 

Allievi Maschile
MORANO Enrico (01/066)

 

 

 

 

DIVISIONE COMPOUND

Under 18 Femminile
BENIGNI Claudia (11/018)

 

 

 

 

Gli Atleti appartenenti ai Gruppi Nazionali potranno partecipare a tutte le eventuali gare di qualificazione ad eventi internazionali, sia per il Tiro alla Targa che per il Tiro di Campagna indicate dalla Commissione Tecnica.

Tutti gli Atleti che nel corso della stagione 2003 conseguiranno i minimi di accesso ai Gruppi Nazionali, dovranno fare esplicita richiesta scritta alla Fitarco, allegando le classifiche delle gare, copia del certificato di idoneità agonistica e due foto tessera. La Commissione prenderà in esame le richieste pervenute e dopo valutazione dei risultati, stabilirà lingresso nei Gruppi Nazionali.

In allegato troverete la scheda riservata agli Atleti che fanno parte dei Gruppi, che DOVRÀ essere inviata al Settore Tecnico federale compilata in ogni parte e sottoscritta laccettazione a far parte dei Gruppi Nazionali federali.

Troverete inoltre la scheda sanitaria da restituire in busta chiusa indirizzata alla Commissione Medica e, in materia di doping, lelenco delle sostanze non permesse dai Regolamenti Internazionali vigenti.

Loccasione è gradita per porgere i nostri più cordiali saluti.

 

Il Segretario Generale
(Salvatore Marafioti)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

All.i: Scheda Atleti, Scheda Sanitaria, Lista Sostanze proibite (Doping)